В Эрмитаже представлена отреставрированная «Мадонна во славе» Россо Фьорентино. Выставка из собрания Эрмитажа открылась в Аполлоновом зале, она приурочена к 110-летию со дня рождения Бориса Пиотровского — отца Михаила Пиотровского, директора Эрмитажа.

По словам Михаила Пиотровского, «эта картина с трагической судьбой, она была переведена с дерева на холст, но сейчас, пройдя настоящую реставрацию, она по праву может называться ещё одним эрмитажным шедевром». 

Куратор выставки Татьяна Кустодиева отметила, что выставка — ее дань любви и уважения ученому Борису Пиотровскому.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Фото: hermitagemuseum.org

Россо Фьорентино, создавший картину, был художником-маньеристом, и «Мадонна во славе» — как раз яркий пример того, как основы Возрождения нарушаются и в живописи появляется субъективность, причудливость, изощренность линий.

В Эрмитаж картина попала в 1810 году. Она была нарисована на деревянной доске, которую постепенно сильно попортил жук-точильщик. Возможно, поэтому живопись в 1862 году перевели с дерева на холст.

Картина была не в лучшем состоянии, не один раз промытая активными растворителями, где-то слои краски были стерты до самого грунта и потом были заново прописаны, поменяв со временем тон и цвет. Поверхность картины была покрыта толстым слоем лака коричневого цвета.

Фото: hermitagemuseum.org

Когда живопись раскрыли, все поменялось: зеленый цвет опять стал первоначальным голубым, рыжевато-красные тела порозовели. Проявились первоначальные контуры всех изображенных на картине фигур.

На старый реставрационный грунт была нанесена новая тонировка, подчеркивающая оригинальность авторской живописи.

Реставрацией занимался Николай Малиновский. 

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Фото: hermitagemuseum.org

Борис Пиотровский был директором Эрмитажа с 1964 по 1990 год. Его сын, нынешний директор музея Михаил Пиотровский на пресс-конференции подвел итоги деятельности музея за последние годы и рассказал о планах на будущее. 

В ближайшие дни в Петербурге пройдет несколько мероприятий, посвященных 110-летию со дня рождения Бориса Пиотровского. В частности, планируется выпустить каталоги с описанием коллекций музея.

Накануне стало известно, что эксперты Санкт-Петербургского филиала Главгосэкспертизы России одобрили проект новых зданий производственной базы и фондохранилища Эрмитажа в «Старой Деревне». Согласно заключению экспертов, проектная документация и результаты инженерных изысканий соответствуют техническим требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

Фото: hermitagemuseum.org