Причиной сбоя в работе социальной сети «ВКонтакте», который произошел накануне, стала авария на подстанции «Ленэнерго». Было отключено напряжение в сети. 

Об этом заявил управляющий директор соцсети Андрей Рогозов на странице «ВКонтакте». 

По его словам, накануне днем в Петербурге произошло отключение напряжения сети «Ленэнерго». В результате было включена система резервного энергоснабжения дата-центра Xelent, где установлено оборудование «ВКонтакте».

«В момент переключения нагрузки на резервную систему питания произошло кратковременное прерывание синусоиды, которое длилось 24 мс. В результате этого сбоя перезагрузилось сетевое оборудование некоторых телеком-операторов и наше сетевое оборудование», — пояснил Рогозов. 

После того, как питание было восстановлено, пришлось отключить часть сервизов, чтобы снизить нагрузку на сетевое оборудование. 

«Далее в течение получаса мы постепенно возвращали все отключенные сервисы в рабочий режим до полного восстановления работы ВК», — добавил Рогозов. 

Накануне социальная сеть не работала около двух часов. Доступно не было мобильное приложение, а также десктопная версия.