Обманутые дольщики Петербурга и Ленобласти собрались в субботу на площади у Финляндского вокзала. Хотели одного: чтобы власти перестали оказывать помощь лишь на словах.

Как и ожидалось, на митинг вышло чуть более 300 человек. Пришедшие по очереди выходили на сцену и делились своими историями. 

«История простая. Родители 40 лет назад как многодетная семья встали на очередь. В течении 3-5 лет должны были получить квартиру. Сертификат на приобретение жилья мы получили только через 30 лет, не в полном размере. Купили квартиру в строящемся доме, сроки сдачи постоянно сдвигались. В конечном итоге в 2008 году строительство закрыли. Мы обращались в суды, но обманутыми дольщиками нас не признавали»,

[quote_line]

— рассказали «Мойке78» дольщики ЖК «Горбунки».

[/quote_line]

Немногочисленным дольщикам ЖК «Горбунки» обратить на  себя внимание в одиночку не получается

Многодетных семей среди дольщиков немало. Например, у пожелавшей остаться анонимной женщины в семье несколько детей и семеро внуков. Квартиру купить решили 12 лет назад. В итоге дети выросли, внуки заканчивают школу, а жилья нет и в перспективе. Оставшиеся без квартиры вынуждены ютиться в домике в деревне. 

Некоторые из митингующих о наболевшем говорили в творческой форме. От лица дольщиков ЖК «Шлиссельбург» Ирина Гавшина обратилась к губернатору Ленобласти Александру Дрозденко в стихах:

«Не надо нам лгать, что виновны мы сами.

С вашей подачи нас обокрали.

Вы превратили всех нас в попрошаек,

Бездомных, озлобленных, нищих людей.

Вы у детей наших детство украли.

Позор такой власти и нашей стране,

В которой чиновник не слышит людей»,

Выступление женщины проводили громкими аплодисментами. Не менее громко аплодировали дольщикам ЖК «Азбука». Женщина, взяв маленькую дочь за руку, исполнила песню «ЖСК», посвященную преимущественно вице-губернатору по строительству Михаилу Москвину и его поправкам к 214 ФЗ. 

Полиция для порядка на митинге дежурила, но дольщиков не тревожила

Организовал митинг Координационный Совет обманутых дольщиков и пайщиков Петербурга и Ленобласти. В его состав входит 42 объекта. Это, как утверждают члены совета, 22 тысячи человек. При этом, по официальной статистике, обманутых дольщиков порядка 2 тысяч.

«Мы хотим привлечь внимание к реальным проблемам долевого строительства. В последнее время очень много спекуляций на обманутых дольщиках как со стороны недобросовестных застройщиков, так со стороны чиновников. Для чиновников проблема статистическая. Они считают квадратные метры и сданные объекты, а сколько людей страдают – нет»,

— говорит «Мойке78» сопредседатель Координационного Совета, дольщик с 2003 года Михаил Емелин.

Никто из чиновников своим присутствием дольщиков не почтил. Впрочем, организаторы митинга на это особо и не рассчитывали. К тому, что их игнорируют, они уже привыкли.

«Любые посулы и обещания, дорожные карты с фиктивными сроками. Чиновники идут на все, лишь бы как-то снизить наше с вами недовольство»,

— обратилась к митингующим дольщик ГК «Город», общественный деятель Алла Андреева.

Свои обиды дольщики выразили в импровизированном ироничном награждении. «Медали за антизаслуги» они присудили губернаторам Дрозденко и Полтавченко, прокурору Литвиненко, вице-губернатору по строительству Ленобласти Михаилу Москвину и другим. Примечательно, что Москвин посетил другой митинг обманутых дольщиков. Несколькими часами ранее около 150 человек собрались на этой же площади под эгидой КПРФ. Встреча вышла излишне политизированной и временами сопровождалась плохо прикрытой агитацией Грудинина.

«Медаль за антизаслуги» — ответ дольщиков на орден, присужденный Полтавченко за заслуги перед отечеством.

Координационный совет от связи с какими-либо партиями открестился. Их цель – не продвижение кандидата, а борьба за свои права. 

Под резолюцией Третьего общеобластного митинга обманутых дольщиков и пайщиков Петербурга и Ленобласти подписались собственники жилья более чем с 20 объектов. Ряд упомянутых в ней вопросов, как отмечают авторы резолюции, поднимаются не в первый раз, поэтому сроки вполне реализуемые.

«Выполнение этих требований сможет вернуть веру в государство, в законность и правосудие. Наши семьи перестанут скитаться по съемным углам, наши дети пойдут в нормальные школы, мы заново начнем жить, а не бороться день за днем, год за годом!»,

— резюмируют дольщики.

Говорить об итогах митинга пока рано. Обратит ли власть внимание на реальные проблемы дольщиков и сколько из «бездомных» получат свои квартиры, покажет время.