Российский спортсмен Александр Крушельницкий отказался от слушаний по делу о найденном в его организме мельдонии в в Спортивном арбитражном суде. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на официальное заявление спортсмена, предоставленное главой делегации российских олимпийцев Станиславом Поздняковым.

«Я никогда не нарушал спортивных правил и не употреблял допинг. Мы пришли к бронзовой олимпийской медали через тяжелый труд и постоянные тренировки. Со своей стороны, я признаю факт формального нарушения действующих антидопинговых правил», — сообщает керлингист в своем заявлении. 

Ранее спортсмен сообщал, что мельдоний, найденный в его организмах при взятии проб, мог быть подмешан ему в пищу. О провокации говорила и Федерация керлингистов: по словам экспертов, у Крушельницкого постоянно брали пробы и все они были «чистыми», что говорит о том, что употребление было однократным. В этом случае, считают эксперты, употреблять препарат в принципе бессмысленно. На невиновность керлингиста указывает и то, что на въезде на олимпиаду всех спортсменов строго проверяли. 

 «Пробы были взяты во время Олимпийских игр, и я готов к соответствующему вердикту, который в таких случаях предсказуемо одинаков»,— добавил Крушельницкий.

Спортсмен счел проведение слушаний бессмысленным и бесполезным. Слушания должны были пройти 22 февраля.