В Финляндии на выходных завершилась Веганская ярмарка. На этот раз организаторы попытались привлечь не только веганов, но и тех, кто ест мясо.

Веганская ярмарка, которая впервые прошла в финской столице в прошлом году, стала очень популярной. За один день ее посетили более 3200 человек. Интересно, что среди них были не только те, кто придерживается строгой веганской диеты, но и люди, которые хотели сократить потребление мяса, рассказал автор концептии ярмарки Кари Хедберг. 

Организаторы хотели показать, что вегетарианство может быть и вкусным, и полезным. На ярмарке готовили фастфуд и не только. Свою продукуцию выставили около 60 производителей и распространителей веганской продукции и шесть ресторанов. Кроме еды, посетителей «потчевали» лекции о еде и спорте.

Хедлайнером программы стал самый известный спортсмен-веган Патрик Бабумян из Германии. 38-летний уроженец армянской семьи стал вегетарианцем в 2005 году, а веганом — в 2011. Он пытается на своем примере показать, что отсутствие в рационе мяса, молочной продукции и рыбы никак не является препятствием для высоких достижений в спорте, в том числе в пауэрлифтинге, сообщает портал yle.fi.