Следственный комитет России заочно предъявил обвинение подполковнику Вооруженных сил Украины Николаю Маломену. Ему вменяют убийство оператора Первого канала Анатолия Кляна, совершенное в 2014 году.

Об этом журналистам 27 февраля сказала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко. Маломен, по версии следствия, отдал приказ обстрелять автобус, в котором были российские журналисты и местные жители.

Маломен  — командир дивизиона Донецкого зенитно-ракетного полка Воздушного командования «Центр» ВС Украины. В СК отметили, что в ночь на 30 июня 2014 года автобус с журналистами и мирными гражданами подъехал к КПП в Ясиноватском районе Донецкой области.

Этим КПП командовал Маломен. Российское следствие полагает, что подполковник отдал приказ расстрелять автобус из автоматов. В салоне был оператор Первого канала Анатолий Клян, который скончался на месте.

Украинского офицера обвиняют в организации убийства по мотивам политической ненависти общеопасным способом.

Напомним, что за время проведения боевых действий на востоке Украины погибли также журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, также фотограф «России сегодня» Андрей Стенин.