02 Авг 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Мединский предложил отдать усадьбы без музеев частникам

Министр культуры РФ Владимир Мединский предложил отдать все исторические усадьбы, в которых нет государственных музеев, частным лицам – например, продать или сдать в аренду. Такое предложение министр озвучил 28 февраля во время  встречи с представителями Ассоциации владельцев исторических усадеб.

«На мой взгляд, я глубоко в этом убежден, все усадьбы, кроме тех, в которых сейчас находятся государственные музеи, должны быть переданы частным владельцам», — заявил Мединский. 

В идеале, считает чиновник, эти усадьбы необходимо продать.

Ранее министру была представлена концепция проекта «Возрожденные усадьбы России». Концепция была разработана членами Ассоциации владельцев исторических усадеб. Она предполагает, что количество владельцев усадеб в ближайшие годы вырастет до 100 человек – сейчас в Ассоциации состоит 30 владельцев усадеб. Также Ассоциация планирует создать фонд «Национальное наследие», который будет отвечать за возрождение, сохранение и попечение усадеб. Попечителем фонда согласился стать Владимир Мединский.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.