С приходом весны стартовал прием заявок на международный конкурс красоты и таланта «Невская Краса — 2018». Уже в третий раз он объединяет девушек 20-35 лет, передвигающихся на коляске, задавая тренд поддержки мало мобильных групп населения и привлекая внимание к проблеме этой группы людей.

Конкурс стартовал еще в 2016 году, объединив девушек Петербурга и Ленинградской области. «Результаты показали, что он очень востребован и необходим как нашим девушкам, так и, условно, здоровому обществу» — рассказывает президент Санкт-Петербургской организации «На коляске без барьеров» Юлия Яганова. Уже через год конкурс стал всероссийским, сейчас же он получил статус международного, сотрудничая с представителями Бельгии, Венгрии, США, Японии.

Видео: Мойка78

Несмотря на название, организаторы конкурса делают акцент на активной гражданской позиции участниц, самореализации в современном обществе, в общественной деятельности, бизнесе, готовности генерировать идеи для создания среды удобной для всех. А в остальном это обычный конкурс красоты и талантов, богатую туристическую программу и дефиле в вечерних платьях никто не отменял.

На данный момент в Петербурге более 622 тыс. инвалидов, примерно 10% от населения города, 16 тыс. человек из них на колясках. К тому же целую треть горожан можно отнести к маломобильным группам населения: это дети, старики, беременные. Значительной части горожан нужны условия для комфортной жизни, и девушки, которых приглашают к участию в данном конкурсе, имеют возможность и смелость внести свою лепту в создание среды, удобной для всех.

Типкова Алена, мисс Невская Краса-2017, говорит: «Этот конкурс действительно очень важен, так как сейчас очень активно идет перепланировка города в плане доступности. И чтобы показать, что у нас действительно очень много активных жизнерадостных людей с инвалидностью, нужны такие конкурсы… Я призываю участвовать в таких конкурсах девочек, чтобы они поняли, что жизнь прекрасна, несмотря на то, что ты столкнулась с такой ситуацией».

На основе «Невской Красы» в этом году стартует первый международный форум-выставка «Мир, доступный для всех». Это самостоятельный проект, доступный для всех, целью которого является наведение мостов между властью, бизнесом и людьми с инвалидностью. Выставка пройдет 12,13,14 сентября в Экспофоруме и обещает привнести что-то новое для упрощения повседневной жизни абсолютно всех жителей города.