После того, как роман американского писателя Дэна Брауна «Ангелы и демоны» вышел в свет, ученые всерьез стали задумываться, можно ли собрать переносную бомбу с антивеществом. Технически собрать установку не сложно, говорят физики. Гораздо тяжелее произвести такое количество антиматерии, которая бы при аннигиляции с обычным веществом «выбросила» разрушительное количество энергии.

Напомним, что в романе Дэна Брауна Риму угрожают взрывом. Злоумышленник выкрал из лаборатории колбу с антивеществом и спрятал ее в катакомбах. Взрыв все-таки происходит, но в воздухе, поэтому последствия от него не столь масштабные.

Физики говорят, что Европейский центр ядерных исследований может с 2010 года производить некоторое количество антиматерии — антипротонов, антидейтронов, антитритонов. Сложность в том, чтобы не дать им исчезнуть. Это происходит при столкновении антивещества с другими веществами. Например, протонами.

Экспериментально удалось продлить жизнь антиматерии на срок до одного года. Для этого их содержат в хранилище с низкой температурой, мощными магнитами, которые не дают антипротонам сталкиваться со стенками. В самой полости, где «живет» антивещество, вакуум.

По сути, такую установку можно сделать переносной. Но она будет иметь большие размеры. Так просто ее не спрячешь в условиях большого города. Эксперты говорят, что на создание устройства для перевозки антиматерии может уйти около 4 лет.

В ее появлении есть необходимость. В частности, перевезти антивещество в лаборатории к местам экспериментов дешевле, чем строить андронные коллайдеры для создания антиматерии.

Ученые говорят, что создание царь-бомбы с антиматерией упирается в том, что современные мощности не дают возможности создать достаточного количества антивещества для разрушительного взрыва.

Сейчас производят не более одной миллиардной грамма антиматерии в год. К примеру, 1 кг антивещества произведет взрыв равный детонации 43 мегатонн тротила. Это меньше мощности советской «Царь-бомбы».Физики говорят, что пока не стоит бояться появления такого оружия.