Законопослушный, но не имеющий ничего против горячительного на корпоративе читатель задался вопросом: как, отметив 8 марта в офисе, добраться домой нетрезвым, но при этом не нарушить КоАП, запрещающий появление в пьяном виде на улице. «Мойка 78» разбиралась в нюансах статьи 20.21 Кодекса об административных правонарушениях.

Статья гласит, что появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, грозит наказанием. Прохожему под мухой светит или штраф до 1,5 тыс. рублей, или административный арест на срок до 15 суток. 

Получается, выйдя из ресторана и отправившись на остановку, нетрезвый человек уже нарушает закон, интересуется читатель. А как быть с необходимостью добраться после корпоративного поздравления женщин домой на метро, ведь общественный транспорт — это одно из мест, где пьяным появляться не рекомендует КоАП.

«Мойка 78» связалась с юристами, чтобы прояснить путь законопослушного гражданина от заведения до квартиры. Неужели только такси спасет от штрафа или перспективы провести 15 суток в обезьяннике?

Адвокат коллегии адвокатов «Новация» Виктория Малиновская рекомендует не передергивать нормы КоАП и напоминает о такой формулировке как «состояние опьянения, оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность». Именно настолько нетрезвому человеку грозят проблемы с законом.

«Имеются в виде нарушения общественного порядка. Там не говорится, что нетрезвым запрещено выходить на улицу. Оскорбляющим достоинство — это уже в поросячьем визге. А если человек выпил шампанского, то, наверное, это не оскорбляет никого»,

 — отмечает адвокат.

Если человек идет пьяным по улице, это не означает, что его сразу упекут в каталажку. На нетрезвого человека обратят внимание, если он оскорбляет и задевает прохожих, хамит и разговаривает матом, уточняют юристы.

«Если в метро едет подвыпивший мужчина с букетом к маме или любимой женщине — он никого не обидел», — поясняет Виктория Малиновская. 

При этом стоит следить не только за поведением, но и внешним видом: раскоординация, утрата стыда и неопрятная одежда, которая вызывает у окружающих чувство отвращения, тоже относится к нарушению нравственных норм.