Утром 14 марта ушел из жизни британский физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг. Свои последние часы он провел дома в Кембридже.

Хокингу было 76 лет. Гораздо больше, чем ему когда-то отводили врачи. В 1963 году, когда Стивену было всего 22 года, медики диагностировали у него боковой амиотрофический склероз. По прогнозам, в лучшем случае он мог дотянуть до 25. Врачи ошиблись. Диагноз не стал приговором. Хокинг продолжил заниматься наукой, даже будучи парализованным. Он передвигался в инвалидной коляске и общался с людьми с помощью компьютерного синтезатора речи.

О смерти Хокинга сообщила его семья.

«Он был великим ученым и необыкновенным человеком, работа и наследие которого будут жить долгие годы. Его мужество и стойкость, его блеск и чувство юмора вдохновляли людей по всему миру. Однажды он сказал: «Вселенной будет недостаточно, если она не будет домом для людей, которых ты любишь». Мы всегда будем скучать по нему»,

— передает слова детей Хокинга «The Guardian”.

Кем был Хокинг

Стивен Хокинг родился в начале января 1942 года в непростое военное время в Оксфорде, куда его семья перебралась из Лондона, опасаясь бомбежки.

В школьные годы Хокинг много времени посвящал точным наукам, его завораживали открытия ученых, космос и тайны Вселенной. Интересно, что несмотря на явный талант к математике, высшего математического образования он так и не получил. Позже, уже будучи преподавателем, он нередко шутил, что опережает своих студентов всего на пару параграфов.

Болезнь никогда не была для Хокинга причиной сдаться. Он продолжал учиться и работать, вопреки всему. 

В двадцать лет Хокинг окончил Оксфордский университет, а несколько лет спустя получил докторскую степень в Кембридже, защитив диссертацию «Свойства расширяющихся вселенных». 

Читать лекции и обучать студентов Хокинг начал в двадцать три года. Он преподавал теоретическую и гравитационную физику, прикладную математику и другие смежные дисциплины. 

В Кембридже Стивен познакомился со своей будущей женой Джейн. У пары родилось трое детей Роберт, Люси и Тим. Прожив вместе четверть века, Джейн и Стивен развились. В тот же год Хокинг женился во второй раз. Избранницей физика стала его сиделка Элайн. Одиннадцать лет спустя они расстались.  

За что запомнят Хокинга

Стивен Хокинг посвятил жизнь изучению теории возникновения мира в результате Большого взрыва и теории черных дыр. Он был одним из основоположников квантовой космологии и внес большой вклад в изучение космоса.

Хокинга запомнят как человека, который вновь сделал науку привлекательной. Его книги «Краткая история времени», «Черные дыры и молодые вселенные» и «Мир в ореховой скорлупке» читали даже те, кто прежде физикой не интересовались.

За свои заслуги в развитие науки он был награждён множеством медалей, орденов и премий. В 32 года Хокинг стал членом Лондонского королевского общества.

Осенью 2014 года о жизни и научной деятельности Хокинга вышел фильм. В его основу легли мемуары его бывшей жены Джейн. Кинокартина была высоко оценена зрителями и кинокритиками. Фильм получил множество престижных наград и номинаций, а сыгравший роль Хокинга британский актер Эдди Редмейн был удостоен Оскара. 

Свои соболезнования выражают ученые, актеры и политики. В их числе вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. Албин отметил, что Хокинг был не только великим ученым, но и добрым человеком с несгибаемой волей. 

Стивена Хокинга навсегда запомнят не только как выдающегося физика, но и как человека, которому удалось дважды победить смерть. Он перехитрил её тогда в 1963-м. А потом сделал это снова, прожив наполненную событиями и открытиями жизнь. Несмотря на то, что век Хокинга подошел к концу, его книги, труды и история останутся бессмертными.