Группа экспертов из Великобритании и Финляндии сумела создать материал, белизна которого настолько яркая, что если в него спрятать предметы, то человеческий глаз перестанет различать их как 3D-модели.

Ранее был создан «самый черный материал» в мире — Vantablack. Теперь у него есть «союзник», но только белый.

Чтобы добиться такой степени белизны, ученым пришлось обратить внимание на жуков из Юго-Восточной Азии. У них очень белый панцирь. Волокна склеротина у них расположены особым образом, поэтому удается добиться равного отражения света. Это делает жуков максимально белоснежными.

Эксперты установили, что насекомые имеют цвет панциря, который белее любого искусственного красителя. Сейчас для окрашивания материалов в белый цвет используют диоксид титана или оксид цинка.

Специалисты, как сказано в журнале Advance Materials, смогли получить искусственный аналог панциря этих жуков. Для этого использовали нити целлюлозы. В итоге получили комбинацию нитей разной толщины, которая делала материала максимально белым.

Исследование показало, что полученный материал в 20-30 раз белее бумаги. Пока использовать в промышленных масштабах технологию не получится. У выделенного материала слишком тонкая структура.