Химики предложили неожиданный вариант окраски волос. Он, к тому же, оказался самым безопасным. Группа ученых из США и Китая разработала краску на основе графена.

Этой краской можно окрасить волосы в черный цвет. О разработке экспертов сообщается в журнале Chem. Графен не только позволяет, благодаря своим свойства, придавать волосам сложные темные оттенки, но и избавлять их от статического электричества.

Существующие краски хоть и наполнены полезными компонентами, но все равно считаются вредными. Они повреждают структуру волоса. Краска проникает под кератиновые чешуйки волос. Химические соединения надежно окрашивают волосы, но делают их ломкими.

Ученые давно бьются над тем, чтобы создать краситель, который не будет проникать внутрь волоса. Будет оставаться на его поверхности, но при этом продемонстрирует такое качество, как долговременность.

В качестве решения химики предложили использовать покрытие волоса материалом на основе графена – он состоит из углерода.

Ему придают кристаллическую структуру. Испытания показали, что такой вариант графена способен долгое время оставаться на волосах. В ходе эксперимента окрашенные краской на основе графена волосы цвета блонд оставалась черными даже после 30 помывок с использованием шампуня.

Эксперты говорят, что можно легко при помощи примесей создавать краски более светлых оттенков. Таких, как каштановый, темно-русый.