Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Виктор Панкевич заявил, что Петербург завершил день голосования в спокойной обстановке. 

«Никаких экстраординарных происшествий не было. Было много желающих проголосовать, даже были очереди в середине дня. Избирательные комиссии справились с этим объемом. Явка пока только на 18 часов. К полуночи понимание по явке будет ближе к ста процентам», — рассказал Виктор Панкевич.

Видео: Мойка78/Николай Овсянников

По его словам, явка в 2012 году в Петербурге составляла 50,19 процента, а сейчас, по существующим на 18.00 данным — 55,47 процента.

Как рассказал глава избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский, на 18 часов явка по региону — 56,75 процента. Лидер по явке — Сосновоборский ТИК — 64,03 процента, Бокситогорский — 63,99 процента, Тихвинский — 63,58 процента.

«В прессе было много информации разного плана, мы все отслеживаем. На каждый факт даем ответ в соцсетях и на нашем сайте. На сегодняшний день поступило 7 заявлений, а всего с начала кампании — 45. Итого — 52 заявления»,  -рассказал Лебединский.

Фото: Мойка78/Николай Овсянников

Экстраординарная ситуация сложилась по 201 УИК в Мурино, где постоянных избирателей примерно 2 тыс. 400, но людей, которые захотели проголосовать, оказалось 4 тыс. 97. Это создало определенные проблемы. Как подчеркнул Лебединский, порядок голосования граждан по месту нахождения использовался в РФ впервые.

«Девять членов избирательной комиссии 201 участка практически дали возможность проголосовать огромному количеству людей. Жаль, что некоторым пришлось ждать длительное время, но это вопрос корректировки федерального законодательства, потому что в будущем эти вопросы надо урегулировать с точки зрения закона»,  — отметил глава избиркома Ленобласти.

В Карелии Костомукша начала голосовать с 6 утра. Более 560 избирателей проголосовали рано утром в присутствии наблюдателей и журналистов. Отдельный избирательный участок был организован на острове Кижи. Явка в республике была чуть выше показателей 2012 года. На 18 часов явка составила 51,26 процента.

Ажиотаж на участках отметил председатель избирательной комиссии Ненецкого автономного округа Георгий Попов. Явка в регионе, по последним данным, — 59,11 процента. Среди оленеводов было организовано досрочное голосование. Их объезжали на вертолетах и снегоходах. Оказалось, что на зиму бригады оленеводов уходят на территорию Архангельской области. 

Последними закрылись участки в самой западной точке России — в Калининградской области. Они прекратили работу в 21.00 по Москве. Председатель избирательной комиссии области Инесса Винярская сообщила о явке на 18.00 —  55,29 процента. 27 судов находились в плавании. Их экипажи голосовали досрочно.