Общественные наблюдатели рассказали о работе на выборах в Петербурге. Информацией об этом они поделились на брифинге в Доме журналиста.

Наблюдатели рассказали, что подписал соглашение с некоммерческими общественными организациями, которые предоставили своих представителей. В Петербурге всего работало 18 марта около 2 тыс. участков.

Для работы на них подготовили 4 тыс. наблюдателей. Подготовка шла в 2-3 этапа.  Явка наблюдателей оказалась 100-процентной. Было всего несколько замен – это произошло там, где люди внезапно заболели.

Среди наблюдателей было много молодежи.

«Для нас это впервые. Поэтому из всех негативных моментов: общественным наблюдателем в обязательном порядке фиксировалось все, что ему не нравилось. Связь велась через ответственных кураторов по районам и общественных советов районов. В январе был открыт центр образования граждан, где работали 20 наших людей. Мы в обязательном порядке фиксировали все обращения», — сообщил представитель наблюдателей.

На многих участках были люди, которые якобы открепились и когда приходили голосовать не находили свою фамилию. Почему их не оказалось в списках это второй вопрос, говорят наблюдатели.

Всем им дали возможность проголосовать. «Второй вопрос. Целый дом в Красногвардейском районе выехал в Ингушетию. 4 человека попросили открепления действительно», — рассказали наблюдатели.

Еще один неприятный случай: когда разрешили проголосовать по доверенности – это было нарушение, оно устранено. Руководитель получил замечание. 

«Очень недовольной осталась одна дама, хотевшая проголосовать дома, но пришедшая на пункт голосования. Ее отправили голосовать домой», — говорят на брифинге. 

Нарушений законодательства в Петербурге при выборах не было – это зафиксировали международные наблюдатели. Настроение у петербуржцев было очень хорошее. Это был праздник.