Один из создателей нервно-паралитического вещества «Новичок» профессор Леонид Ринк раскритиковал версию британских спецслужб о том, что яд мог быть привезен дочерью Сергея Скрипаля Юлией в своем чемодане из Москвы. 

«Это чушь собачья!» — заявил профессор Ринк в интервью агентству «РИА Новости», — То, что пишут о перевозке образца в чемодане дочери, — полная ахинея, потому что она бы при таком варианте даже не доехала до Лондона.

Доктор химических наук уточнил, что «Новичок» не был постепенно накапливаемым ядом, а был обычным отравляющим веществом. Кроме того, по словам Ринка, для «профессионалов» технология вещества общедоступна, а значит, именно сотрудники британских спецслужб могли обработать одежду или вещи Юлии ядом. 

«Для любого государства, где есть оружие массового поражения, для Великобритании, Штатов, Китая и всех развитых стран, где есть хоть какая-то химия, создать такое оружие — ноль проблем», — отметил Леонид Ринк. По его словам, отравить Скрипалей «запросто могли сами британцы».