17 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Ученые создали контролирующий питание зубной датчик

Американскими инженерами был разработан датчик, прикрепляющийся на зуб и контролирующий попадающую пищу в организм. Об этом сообщает Advanced Materials.

Датчик, размером всего лишь в 2 миллиметра, имеет собственный квадратный сенсор, который крепится на зуб. Работает сенсор с помощью внешнего радиопередатчика и может определить концентрацию сахара, спирта, соли или многих других веществ, которые могут содержаться в еде и напитках.

Датчик напоминает маленькую квадратную рамку, которая состоит из трех слоев. Для того, чтобы передавать данные сенсор оснастили пассивной антенной. 

Так, когда в датчик попадает раствор веществ, один из слоев сенсора меняет толщину и вызывает изменения в в амплитуде сигнала.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

12 марта в общественном культурно-деловом пространстве «Севкабель Порт» открылась международная выставка медиаискусства «Траектории интервалов». Здесь свет, звук и алгоритмы превращаются в художественный язык, а зритель становится частью произведения. Например, некоторые интерактивные инсталляции работают благодаря встречному движению людей.

Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.