Произведения русской классики обретут новую жизнь в формате мультфильмов. Соответствующий законопроект сейчас дорабатывают Министерство культуры и Министерство образования и науки РФ.

«Одно из важнейших поручений для нас и для Минобрнауки: был разработан проект – он почти готов, – связанный с экранизацией важнейших художественных произведений отечественной литературы для школьников самых разных классов», — сказала директор департамента кинематографии Минкультуры Ольга Любимова на заседании в Госдуме.

По ее словам, список свой для каждого учебного этапа. Есть мультики для 1-4 классов, для средней школы (5-8 классы) и старшеклассников.

Любимова рассказала о положительной динамике в отрасли. Например, в 2013 году было выпущено 103 анимационных фильма, а в 2017 – уже 163.

«Такое увеличение происходит за счет того, что увеличивается государственная поддержка в адрес анимационных сериалов», – добавила Любимова.

При этом не все уверены в качестве современных российских мультфильмов. Так, широкий резонанс в сети получили новые серии любимого всеми «Простоквашино». Поделился отрывком из мультика в своем аккаунте в Instagram Иван Охлобыстин, озвучивший почтальона Печкина. Кот Матроскин заговорил голосом Михаила Ефремова, а Шарик — Гарика Сукачева. Судя по отрывку мультик подогнали под современную реальность: у Шарика появились подписчики в социальных сетях, а Печкин занимается доставкой посылок, которые заказаны через интернет.

Новые серии «Простоквашино» – всего их будет 30 — начнутся с 1 апреля, а до 2020 года их планируется выпустить в количестве 30 штук. В мультике появятся и новые герои: сетра Дяди Федора и грызун Тама-Тама.

Среди положительных событий в российской анимации – получение престижной мировой премии в области литературы – премии имени Ганса Христиана Андерсена художником-иллюстратором Игорем Олейниковым.

В 2018 году в шорт-листе премии оказалось 5 авторов и 6 иллюстраторов. Единственным представителем России на премии стал Игорь Олейников, которому и досталось звание лучшего иллюстратора детских книг в мире.

Игорь Олейников  с 1979 по 1990 год работал в студии «Союзмультфильм», приложив свою руку к созданию мультфильмов «Тайна третьей планеты», «Сказка о царе Салтане», «Халиф-аист».  Олейников нарисовал иллюстрации к детским периодическим изданиям («Трамвай», «Улица Сезам») и проиллюстрировал более 80 книг, среди которых — «Алиса в Стране чудес» Льюиса Кэрролла, «Хоббит, или Туда и Обратно» Дж. Р. Р. Толкина, «Приключения барона Мюнхгаузена» Э. Распе и многие другие.