Министерством иностранных дел РФ было предложено закрыть дипломатическое представительство США в Санкт-Петербурге в связи с закрытием генерального консульства России в Сиэтле. Об этом сообщают «Известия».

Ссылаясь на источник в дипломатических кругах, газета сообщает, что такое предложение собираются направить президенту России Владимиру Путину, который, в свою очередь, сможет принять окончательное решение.

Один из собеседников рассказал, что было бы правильно закрыть консульство в Петербурге, пи этом рассматриваются варианты закрытия его и во Владивостоке и Екатеринбурге. Он уточнил, что консульство в Петербурге с точки зрения статуса важнее американцев, поэтому рассматривается в первую очередь.

Как заявила пресс-секретарь посольства США в РФ Мария Олсон, сторона США оставит за собой право отреагировать на любые меры со стороны России.

Напомним, что 26 марта США объявили о том, что высылают из страны 60 российских дипломатов, среди которых и 12 сотрудников постоянного представительства РФ.