09 Июн 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученые сделали материал, невидимый в инфракрасном спектре

Американские ученые из Калифорнийского университета изменили алюминий так, чтобы он стал невидим инфракрасными датчиками. Это поможет в создании новых видов камуфляжа, пишет Nature. 

Технологический процесс прост: поверх эластичной полимерной пленки наносится алюминий. Если пленку растянуть, она начинает отражать больше инфракрасного цвета, что ведет к его «невидимости» в инфракрасном спектре. Материал протестировали, нагрев. При высокой температуре, его хорошо видно, но как только температура падает — он пропадает с экранов цифровых устройств. 

На такое изобретение их вдохновили самые обычные кальмары. Те тоже могут менять цвет своей кожи, деформируя ткани.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.