Строящиеся станции петербургского метро «Новокрестовская» и четыре шахты могут остаться без энергоснабжения из-за многомиллионных долгов ОАО «Метрострой».  С 11 апреля «Петербургская сбытовая компания» грозит ограничить подачу электроэнергии.

Без света и электроэнергии рискуют остаться площадки станции «Новокрестовская» и шахты 465 Невско-Василеостровской линии, шахт 571 и 572 Лахтинско-Правобережной линии и шахты 841 Красносельско-Калининской ветки.

Как пояснили в компании, с июля 2017 года «Метрострой» не платит за электричество. Долги выросли до 63,3 млн рублей. В компании считают, что они не будут погашены, отметив «отстутсвие перспективы погашения». 

Ранее достигнутые договоренности по оплате потребителем нарушаются. В «ПСК» заявили, что неоднократно обращались к заказчику строительства метро — Комитету по развитию транспортной инфраструктуры. В 2017 году компания дважды обращалась в КРТИ, а в декабре прошлого года состоялось совместное совещание с участием представителей комитета, ОАО «Метрострой» и АО «ПСК». Однако вместо 50 млн рублей, о которых договорились стороны, «Метрострой» направил в «ПСК» только 35 млн рублей, а к апрелю 2018 года долг вырос. 

В марте энергетики направили еще одно обращение в КРТИ, но в Смольном так и не ответили на предупреждение. 

По данным «ПСК», каждый день объекты «Метростроя» потребляют электричества на общую сумму порядка 1 млн рублей. Если оплата не поступит до 11 апреля, станция «Новокрестовская», которую должны открыть к ЧМ-2018 по футболу, а также другие строящиеся объекты подземки будут частично отключены от энергоснабжения.