Сложную задачу вместе с многомиллионными контрактами получили генподрядчики, выигравшие конкурсы на ремонт дорог в Петербурге. Закончить работу они должны до ноября, но при этом — обязательно прерваться два раза, чтобы не нарушить покой участников ПМЭФ, а потом не мешать гостям Чемпионата мира по футболу.

Напомним, в начале апреля Дирекция транспортного строительства заключила контракты с тремя компаниями на ремонт дорог по четырем лотам. Победители — ЗАО «АБЗ-Дорстрой», Строительная компания «Орион плюс» и Акционерное общество «ВАД» — поделили контракты на общую сумму 3 млрд 629 млн рублей. 

Все три генподрядчика  — не первый год на рынке и давно работают на дорогах Петербурга, но ремонт предстоящего сезона заставил их схватиться за головы. И дело не в состоянии проезжих частей, на которые они вышли. 

«Этот год будет очень сложным — в Петербурге проходят важные международные события, и график ремонта будет подстроен под них. Наши производственные мощности позволяют, сделав такой вынужденный перерыв, потом в разрешенные сроки ремонтировать усиленными темпами. Но сезон, безусловно, сложный. И главная причина — Чемпионат мира и ПМЭФ. Будет волнообразный процесс. В частности, мы понимаем, что наше асфальтобетонное производство будет в определенные пиковые месяцы работать с максимальной загрузкой»,

 — рассказали «Мойке 78» в АБЗ-Дорстрой.

Эта компания получила сразу два контракта с городом. Она будет ремонтировать дороги в юго-восточных и юго-западных районах на суммы 903 и 730 млн рублей, соответственно. Как писала «Мойка 78», за ремонт дорог в северо-восточных районах дороги отвечает СК «Орион плюс», заключившая контракт на 997 млн рублей, в северо-западных районах работы ведет АО «ВАД» с контрактом на 999 млн рублей.

Напомним, Петербургский международный экономический форум начнется 24 мая. Он продлится три дня. Основные мероприятия ПМЭФ этого года будут проходить  в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». Таким образом, кортежи участников ежедневно будут выезжать из отелей Северной столицы на Петербургское шоссе, 64/1.

В прошлом году перед стартом ПМЭФ Комитет по развитию транспортной инфраструктуры даже организовал репетицию проезда участников форума по Пулковскому и Петебургскому шоссе в условиях, максимально приближенных к реальным. 

«Петербург должен достойно встретить гостей форума и подтвердить свой безупречный имидж на мировой арене», – объяснял такие тренировки в мае 2017 года председатель КРТИ Сергей Харлашкин. 

Да и сам ПМЭФ — время пробок и увеличения трафика, многочисленных ограничений и изменений схем дорожного движения. С учетом всех этих нюансов и придется работать генподрядчикам, занимающимся ремонтом дорог.

Но форум станет для дорожников легкой разминкой. По-настоящему горячая пора ждет город во время мундиаля. ЧМ-2018 по футболу состоится с 14 июня по 15 июля. С объектов, подлежащих ремонту, генподрядчикам придется уйти на месяц, а потом спешно наверстывать упущенные дни.

В Петербурге 15 июня будет сыгран матч Марокко — Иран, 19 июня в Северной столице Россия встретится с Египтом,  22 июня стадион на Крестовском примет игру Бразилия — Коста-Рика, а 26 июня на его многострадальном выкатном поле сразятся Аргентина и Нигерия.

Кроме того, Санкт-Петербург примет матч 1/8 финала, в городе на Неве сыграют один из полуфиналов, а также состоится матч за третье место. Гостям и иностранным футболистам показывать перекопанные дороги не резон. Поэтому первым делом дорожников отправили наводить лоск на дорогах у стадиона «Санкт-Петербург» на Крестовском острове.