На Землю льется звездный дождь — весенний метеорный поток Лириды снова встретился с нашей планетой. Полюбоваться звездопадом, если позволит погода, могут все жители Земли, но лучшие виды ожидаются в северном полушарии.

Радиант (точка, из которой появляются метеоры), будет находиться в вечернем небе достаточно высоко — в созвездии Лира к северо-востоку от Веги, одной из самых ярких звезд, видимых в ночном небе в это время года.

Однако смотреть на Лиру все же не надо.  Специалисты рекомендуют отвести взгляд немного в сторону и ближе к горизонту. Наиболее яркие и длинные метеоры наблюдаются именно вдали от радианта. Лирический поток за ночь не иссякнет. Звездопад будет длиться до 25 апреля. Своего пика он достигнет в воскресенье, 22 апреля.

Обычно во время Лирид можно увидеть от 15 до 20 метеоров в час. По расчетам специалистов НАСА в этом году ожидается падение 18 метеоров. Иногда вовремя Лирид в атмосфере сгорает до 100 метеоров, но ученые не могут предсказать, когда именно может начаться звездный ливень. Самые зрелищные звездопады наблюдались в Греции в 1922 году, Японии в 1945 году и США в 1982 году.

Метеорный поток Лириды — это крошечные обломки кометы Тэтчер, которая делает оборот вокруг Солнца примерно за 415 лет. Тем не менее Лириды — явление ежегодное.  Звездопад возникают, когда Земля проходит сквозь пыль и мусор, оставленный кометой. Сгорающие в атмосфере остатки кометного хвоста и обеспечивают бесплатное звездное шоу.

Для того, чтобы успеть загадать желание, специальное оборудование не пригодиться. Достаточно будет не вооруженного взгляда на звездное небо. Метеоры могут появляться в любой точке небесной сферы. Поэтому, чем шире обзор, тем лучше. Специалисты отмечают, что телескопы и бинокли будут только мешать. Они значительно сужают поле зрения. Идеальное место для наблюдений – темное загородное небо без отблесков, электрического освещения и не загромождённое силуэтами домов и деревьев.

NASA рекомендует наблюдать звездопад, лежа на спине, в тёплом спальном мешке, ногами на юг, а головой на север.  Кроме того зрители должны дать глазам примерно тридцать минут, чтобы привыкнуть к темноте и звездному небу.  Падающие звезды лучше всего будет видно в ясную погоду после полуночи и до восхода.

Лириды — один из самых старых зарегистрированных космических ливней. Впервые его описали в древнем Китае в 687 г. до н. Этот метеоритный поток известен своей яркостью, но все же уступает по зрелищности знаменитым августовским Персиидам.