Интерьеры резиденции Петра III и Китайского дворца в Ораниенбауме покажут после длительной реставрации в мае и июле. Об этом сообщила гендиректор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая.

Видео: Мойка78/Валентин Егоршин

Петербуржцы и туристы смогут увидеть дворец Петра III изнутри после открытия фонтанов в Петергофе 19 мая. Он распахнет двери перед посетителями 25 мая. Чуть позже можно будет увидеть и отреставрированный Китайский дворец, которому в этом году исполнится 250 лет.

«Реставрация длилась два года, мы ее завершаем в графике, день в день», — сказала Кальницкая.

Фото: Мойка78/ Валентин Егоршин

Во дворце Петра III посетители увидят обновленный  картинный зал, кабинет и спальню. Сейчас в здании реставраторы делают последние штрихи, восстанавливая живописные полотна в картинном зале. По словам главного архитектора ГМЗ «Петергоф» Сергея Павлова, шпалерную развеску картин вывезли из дворца в 18 веке, а воссоздать ее удалось только в 60-х годах 20 века. Гости Ораниенбаума увидят во дворце Петра III четыре портрета кисти немецкого художника Ганса Шмидта, которые мог видеть сам император. Остальные полотна подбирали из коллекций Эрмитажа. 

Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Не меньше сюрпризов ждет посетителей в Китайском дворце. Там после реставрации покажут штофную опочивальню, будуар и кабинет Павла. Специалисты завершают работы по восстановлению паркета и живописи в спальне. Кроме того, на стадии завершения находится  реставрация будуара и панно с китайскими сюжетами.