В семействе гипермаркетов PRISMA в Петербурге снова потери. После закрытия гипермаркета на Выборгском шоссе, компания решила распрошаться и с магазинами во Фрунзенском районе. В начале лета прекратят работу гипермаркеты на Бухарестской улице, 32, и Балканской улице, 17.

Как рассказали «Мойке 78» в отделе маркетинга и связей с общественностью PRISMA, закрытие гипермаркетов связано с падением их рентабельности.

«Действительно, в соответствии с обновленной стратегией развития компании было принято решение закрыть гипермаркеты PRISMA «Купчино» и «Бухарестская» не позднее 30 июня. За последние два года показатели рентабельности этих двух объектов снизились. Это неизбежно сказалось на эффективности магазинов и выручке в целом»,

 — отметил генеральный директор  ООО «Призма» Ярмо Паавилайнен.

При этом закрытие гипермаркетов не означает, что PRISMA уходит из города. Теперь компания намерена сосредоточиться на открытии магазинов формата «у дома». Теперь под вывеской PRISMA  будут появляться супер- и мини-маркеты.

Первый шаг в этом направлении компания уже сделала — с 4 апреля заработал магазин PRISMA на Владимирской площади. Итоги первых дней работы в компании считают «многообещающими» и планируют открыть 20 магазинов такого формата в ближайшие четыре года.

Но бизнес-планы сетей мало волнуют петербуржцев. На фоне массовых закрытий, сделок по перепродаже и ребрендинга, они научились искать выгоду и ждут скидок и распродаж. 

До полного закрытия гипермаркетов в Купчино — почти два с половиной месяца. Но уже сейчас петербуржцы могут смягчить боль утраты шопингом со скидкой. Правда, пока она не 70-процентная, а срезала всего четверть с обычного ценника.

Со скидкой в 25 процентов в закрывающихся гипермаркетах во Фрунзенском районе готовы продать постельное белье, пледы, подушки, полотенца, посуду и грили. Акция касается только товаров двух финских производителей и действует при предъявлении карты PRISMA.

Погоня за скидками и распродажами в закрывающихся магазинах — новая забава для жителей Петербурга. Они уже поднаторели в этом деле во время закрытия супермаркетов «О’КЕЙ» в конце 2017 года. Тогда предновогодняя лихорадка заставила горожан опустошить полки магазинов этой сети, а потом жаловаться, что о скидках соощили не всем. Еще ннесколько днй после закрытия, расстроенные петербуржцы бродили возле запертых супермаркетов. Весной на их месте уже открылись «Перекрестки». 

В дни закрытия PRISMA на Выборгском шоссе покупатели валили на распродажу одежды, обуви и игрушек, которые отдавали со скидкой в 70 процентов. 

В масштабную давку с драками вылилось закрытие магазинов К-Раута. Битва за унитазы и грабли, оторванные от стен кухонные шкафы — такую картину можно было наблюдать в гипермаркетах сети в феврале. Перед завершением работы К-Раута объявила скидки в 40 процентов и спровоцировала ажиотаж. Дело доходило до воровства товаров из чужих тележек и продажи мест в очередях на кассу.