Чернобыльская катастрофа до сих пор отдается эхом в Петербурге — в городе сегодня живут почти 4,5 тыс. человек, пострадавших от радиации во время аварии на ЧАЭС. Более трети из них —  инвалиды или получили лучевую болезнь.

Ликвидаторами последствий катастрофы на Чернобыльской атомной станции являются 2 тыс. 192 жителя Петербурга. Память же тех, кто погиб  в радиационных авариях и катастрофах, Северная столица помянет 26 апреля.

Сегодня о том, как город отметит День памяти и том, как поддерживает оставшихся в живых ликвидаторов аварии на ЧАЭС, говорили на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга. 

Как рассказал председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков, ликвидаторов становится все меньше — всего 10 лет назад их в Петербурге было почти 10 тысяч. Теперь пришло время сконцентрировать внимание на детях и внуках ликвидаторов, уверен Ржаненков.

«Тогда, в 1986 году, я лично встречал пострадавших на Витебском вокзале. Было очень мало информации. Наука начала изучать эту сферу только после аварии. И сейчас нужно делать акцент на потомках пострадавших»,

 — отметил глава комитета по соцполитике.

Пострадавшие от радиации объединились в городе на Неве в три общественные организации: «Союз Чернобыль», «Чернобыль» и  «Ветераны военной службы – инвалиды Чернобыля». Все чернобыльцы — федеральные льготники, из казны Петербурга им положен единый льготный билет на общественный транспорт города и социальные автобусы Ленинградской области; поддержку в оплате ЖКУ.

Петербург еще с минувшей недели начал мероприятия, приуроченные ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Они стартовали в районах. Это и встречи медработников в Адмиралтейском районе, и детская программа «Черная быль» в Колпино, первенство по дзюдо, видеолектории, круглые столы.

Но главное событие в день памяти состоится  в парке имени академика А.Д. Сахарова на пересечении проспекта Маршала Блюхера и Пискаревского проспекта. 26 апреля там пройдет митинг, а потом к памятнику «Жертвам радиационных аварий и катастроф» будут возложены цветы и венки.

В этот же день митинг пройдет на Планерной улице, 41 в Приморском районе на Аллее Чернобыльцев, а 27 апреля там проведут квест «Чернобыльская миля», будут организованы выставки, видеопоказы и кинолектории.

Напомним, авария на Чернобыльской АЭС произошла в Припяти Украинской ССР 26 апреля 1986 года. 32 года назад был разрушен четвертый энергоблок ЧАЭС. Авария произошла ночью во время испытаний турбогенератора. Для них необходимо было остановить реактор и замерить показатели. Но вместо безопасной остановки случились взрыв и пожар.

Чернобыльская катастрофа — крупнейшая авария в истории атомной энергетики. Уже на следующий день свыше 47 тыс. жителей Припяти были эвакуированы. После вывезли обитателей зоны в радиусе 10 км вокруг станции. За май 1986 года свои дома покинули 116 тыс. человек. Последствия взрыва и пожара на ЧАЭС ликвидировали 600 тыс. человек, и все они попали в зону риска.