В Петербурге не будет строительства «на костях», пообещал вице-губернатор города Игорь Албин на встрече с членами Гильдии журналистов, работающих в сфере архитектуры, строительства и сохранения культурного наследия, которая прошла в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете.

«Границы кладбищ отражены на документах территориального планирования в полном объеме, мы находимся в постоянном диалоге с градозащитниками. Есть жесткая позиция губернатора, никто не позволит строить на костях», 

— сказал Албин в ответ на вопрос о Фарфоровском кладбище.

Напомним, в конце января активисты сообщили, что на Фарфоровском кладбище работают экскаваторы. По словам общественников, на могилах защитников Ленинграда ОАО «ЛК «Ликострой» Вагифа Мамишева построит апарт-отель с подземной парковкой. Ранее инициативная группа обратилась к петербургским депутатам с требованием остановить строительство.

Еще одна стройка «на костях» началась в Пушкине осенью этого года. По словам местных жителей, строительство дорожной развязки в Шушарах к «Экспофоруму» началось на могилах красноармейцев. Проверку по этому факту проводит Следственный комитет, а также комитеты по развитию транспортной инфраструктуры и градостроительству.