В Петербурге суд вынес приговор по делу контрабандиста Павла Ефимова, который незаконно переправил из Германии в Россию партию алкоголя, заявив таможенникам, что везет канистры с мочевиной.
Кировский районный суд признал Ефимова виновным в уклонении от уплаты таможенных платежей и контрабанде.
Правоохранители установили, что злоумышленник незаконно транспортировал из порта «Любек» через Усть-Лугу в Большой порт Санкт–Петербурга более 16,5 тысяч бутылок алкоголя.
В Россию товар прибыл как «техническая жидкость для грузовиков». Для того, чтобы вывезти незаконный груз из морского порта злоумышленник прислал машину с грузом «водного раствора мочевины» на 840 пластиковых канистр. В результате прицеп с алкоголем заменили на новый контейнер и вывези.
В суде отметили, что присланный Ефимовым в порт водитель не знал о его планах. В результате в Россию незаконно попали литры алкоголя на 25 млн рублей. Таможне злоумышленник не заплатил почти 7,5 млн рублей.
Подсудимый вину признал и раскаялся. Суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.