Московская областная дума приняла поправки в региональный закон об административных нарушениях. Документ дополнили запретами, касающимися нахождения в аэропортах.

Документ размещен на сайте Мособлдумы. Согласно принятым изменениям пассажирам больше нельзя лежать и сидеть на полу в воздушных гаванях, мыться в туалете, слушать музыку через динамики, ездить по терминалам на гироскутере.

Запреты касаются Домодедово, Шереметьево и Жуковского. Руководство Внуково размышляет, вводить ли такие ограничения.

Нарушителям грозит штраф для физлиц от 100 до 500 рублей, для должностных лиц – от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, а для юрлиц – от 2 тыс. до 4 тыс. рублей.

«Мы такую инициативу пока даже не рассматриваем, для начала нужно узнать, как она будет работать в московских аэропортах. Пока жалоб от представителей Пулково, на то что пассажиры спят на стульях или сидят на полу не поступало. К тому же, это обычная практика не только для российских но и для международных аэропортов»- сказал пресс-секретарь депутата ЗакСа Дениса Четырбока «Мойке78», на вопрос о том, не планирует ли он предложить подобный законопроект для Петербурга. Также он напомнил, что комитет ранее долго советовался с представителями метро Петербурга о введении ответственности за оставление вещей в метро, и любые подобные инициативы требуют тщательной проработки