США вместе с союзниками по коалиции начали операцию по освобождению Сирии от последних оплотов группировки «Исламское государство», запрещенной в РФ и других странах. Об этом сообщила представитель Госдепартамента Хезер Науэрт.

Американские военные, партнеры по коалиции и местные партнеры, включая «Силы демократической Сирии» приступили к освобождению Сирии от «последних оплотов ИГ в Сирии».

По словам официального представителя ведомства, новая битва с боевиками будет трудной, но в успехе кампании в США не сомневаются. Науэрт также отметила, что дни ИГ в Сирии сочтены, передает ТАСС.

После завершения кампании в Сирии, Вашингтон собирается сотрудничать с Турцией, Израилем, Иорданией, Ираком и Ливаном для того, чтобы обезопасить их границы от террористов, добавила Науэрт. В ближайших целях США — организация гуманитарной  помощи в Сирию и помощь в политическом урегулировании в регионе. 

Ранее сирийские власти сообщили об атаке на военные объекты в двух провинциях. По их данным, удар произошел в ночь на 30 апреля. Погибли 25 человек. В Минобороны США отвергли причастность к удару, в ВВС Израиля отказались комментировать атаку.