В киноцентре «Родина» на Караванной в четверг покажут документальное кино Республики Сербской, сообщили в пресс-службе Комитета по культуре.

Показы сербской кинодокументалистики пройдут в Петербурге в рамках Дней культуры Республики Сербской. Посмотреть фильмы петербуржцы смогут бесплатно.

10 мая зрители увидят четыре фильма. «Мой Милан» рассказывает об истории 20-летнего юноши, который перед распадом Югославии едет на службу в народную армию. В 1997 году картина была удостоена специального приза жюри Международного кинофестиваля «Золотой витязь».

Фильм «Сувенир» Милована Пандуревича познакомит зрителя с семьей, которая много дней обезвреживала бомбу, упавшую на дом во время бомбардировки сербов в окрестностях Сараево. 

В центре сюжета документального фильма «Солнце и проволока» — концлагерь Ясеновац. Картина «Букварь нравоучений» Миленка Йовановича сосредоточена на анализе учебников, которые вышли для детей младших классов после окончания войны в Боснии и Герцеговине.

11 мая в «Родине» покажут еще две картины — фильм о солдате «Быть или не быть Иваном Хити» и ленту о переводчике «Мосты Танаки». Показ закроет 12 мая картина Миры Лолича Мочевича «Душу не убили». Режиссер попыталась рассказать о том, как жили сербы в Боснии и Герцеговине в 20 веке.

Кроме того, в рамках мероприятия в «Приюте комендианта» состоится спектакль.