Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, которым накануне пугали строителей моста Бетанкура, на объект не приехал. Вместо него на переправу явился вице-губернатор Игорь Албин — так тихо, что на него не успели среагировать жильцы дома №5 на Ремесленной улице. Чиновник прошелся по мосту и, наконец, заявил, что переправу точно откроют для машин 13 мая.

Визит Албина состоялся вечером 10 мая, но пост и фотоотчет вице-губернатор опубликовал только сегодня. Это первое за несколько недель официальное заявление чиновников по срокам сдачи моста. Последний раз 23 апреля о работах на мосту сообщал «Пилон», а 25 апреля — КРТИ. Затем все структуры, имеющие отношение к возведению моста Бетанкура тактично замолчали.

Игорь Албин, курирующий строительство объектов к мундиалю, хранил молчание до последнего. Видимо, убедившись, что вариант сдать мост все же существует, он, наконец, разразился постом. 

«В воскресенье, 13 мая, мост Бетанкура, вместе с другими объектами транспортной инфраструктуры программы подготовки к ЧМ (прилегающий к мосту участок набережной Макарова, станция метро «Новокрестовская» и новый участок Невско-Василеостровской линии), пройдет тестирование. В рабочем режиме здесь будет запущено движение транспорта», — написал Албин на своей странице в Фейсбуке и приложил почти три десятка фотографий с прогулки по мосту с гендиректором «Пилона» Мевлуди Блиадзе. Эта компания занимается строительством моста. 

На одном из снимков и Албин, и Блиадзе стоят на мосту спиной к дому на Ремесленной,5. В дом, который он обещал расселить в мае, вице-губернатор даже не зашел. Местные жители просто не успели поймать чиновника и задать ему свои неудобные вопросы о том, кто виноват, что мост уперся в стену их дома, и доколе им жить в таком соседстве. Ведь май на дворе. А и мост не сдан, и дом не расселен.

Зато вице-губернатор полюбовался мостом, отметил «высокие темпы работ» и их качество и ударился в лирику: «Ванты и пилоны моста Бетанкура на фоне светлого, солнечного в эти дни петербургского неба, образуют гигантскую подкову. Это наша подкова на счастье!»

Напомним, в полном информационном вакууме прошло 29 апреля — день, когда мост должен был быть протестирован перед матчем «Зенит» — ЦСКА. О том, что еще два объекта, строящиеся к ЧМ-2018, в день игры проверять не будут, одной строкой сообщили в КРТИ. Речь идет о новых станциях метро «Новокрестовская» и «Беговая». Их должны были открыть для клиентских групп. Но не открыли.

В КРТИ «Мойке78» заявили, что 29 апреля мост Бетанкура тестировали. Только этого теста не видел никто из жильцов того же многострадального дома на Ремесленной. Проезжая часть переправы проходит всего в 65 см от стены здания — не заметить колонну автомобилей на мосту было бы сложно. Не пригласили на долгожданный тест скандального моста и СМИ. 

СМИ Петербурга на удивление спокойно пропустили факт того, что 29 апреля не сдали ни один из анонсированных ранее объектов. Срыв сроков по двум станциям метро и мосту Бетанкура спустили на тормозах. Молчали журналисты, отмалчивались и чиновники. Сроки сдачи плавно переехали на 12 мая — к очередному матчу «Зенита».

К игре сине-бело-голубых со «СКА-Хабаровск» 13 мая фанатов обещали пустить и на новые станции, и на мост. Наказать тех, кто имеет отношение к строительству и не уложится в этот срок, обещал вице-губернатор Владимир Кириллов. Он прервал молчание 4 мая. Пришлось — в этот день проводилась видеоконференция с регионами, принимающими ЧМ.

Счастьем для чиновников станет, если мост и «Новокрестовскую» все же запустят 13 мая. «Беговая» из планов уже выпала. Открыть ее к  воскресному матчу не успеют и не собираются. Тоннель заливает грунтовыми водами. «Беговую» откроют в мае, когда точно — никто отвечать не берется. 

Рассчитывать на обещанные сроки в Петербурге оказалось делом неблагодарным. О громких анонсах слишком быстро забывают, покрывают пеленой молчания, а потом называют новые даты, не объясняя причин переноса. Да и до ЧМ-2018 еще целый месяц — достаточно времени для срочного устранения недоделок и новых обещаний.