Мусорный оператор Ленинградской области с 2019 года обязан внедрить на территории региона раздельный сбор бытовых отходов. Идея, конечно, хорошая, однако на ее реализацию уйдет по меньшей мере четверть века, полагают экоактивисты.

Собирать бытовой мусор в Ленобласти с 1 января 2019 года будут раздельно — в два контейнера. «Это обязательное требование к работе единого регионального оператора по обращению с отходами, подготовительная работа в муниципальных образованиях области уже началась», — заявили в областной администрации.

Это правильное начинание, оно поможет сохранить природу, уверен Петр Левин, координатор экологического движения «Мусора. Больше.Нет».

«Зная практику Швеции, Финляндии, Германии, это (внедрение системы раздельного сбора — прим. ред) займет 15-25 лет. Надо, чтобы сменилось поколение. Чтобы у следующего поколения не было других вариантов», 

— считает Петр Левин.

Вместе с введением раздельного сбора мусора власти Ленобласти намерены окончательно закрыть полигон «Новый Свет — Эко». При этом, уверен Петр Левин, количество образующегося мусора в регионе не будет снижаться вслед за уменьшением количества мусорных полигонов.

«Откроются либо новые полигоны, либо будет лоббироваться мусоросжигание», — предположил экоактивист.

По его словам, на начальном этапе введения новой системы количество раздельного мусора вряд ли достигнет 50 процентов. В любом случае его придется как-то утилизировать. Возможно, добавил Петр Левин, «излишки» будут вывозить в соседние регионы, например, в Псковскую область.

Добавит проблем администрации Ленобласти и тот мусор, который в рамках соглашения в регион будет вывозить Санкт-Петербург. (Подробнее об этом — в материале «Мойки78».)

В нашем городе, рассказал Петр Левин, раздельным сбором отходов занимаются либо активисты, либо небольшие частные компании. Петербургскому оператору по обращению с бытовыми отходами невыгодно приучать горожан заниматься этим самостоятельно.

«Региональный оператор, который выбран, он не заинтересован, потому что владеет полигонам и сортировочными центрами, которые принимают несортированное сырье. То есть если люди начнут сортировать свой мусор, ему (МПБО-2, мусорный оператор Петербурга) надо больше тратить на вывоз», — заявил Петр Левин.

И пояснил, что мусорный оператор Петербурга зарабатывает дополнительные средства, сортируя мусор на своих станциях. Если же жители города будут самостоятельно распределять мусор, то МПБО-2 потратит больше средств на транспортировку и логистику, а после все-равно вывалит все на общую ленту своего сортировочного пункта.

Между тем внедрять раздельный сбор мусора и в Петербурге, и в Ленобласти надо, уверен экоактивист.

«То, что мы приобретаем взамен, очень трудно осознать в плане монетизации. Это наше здоровье. Потому что мусор несортированный, попадая на полигон или сжигаемый, пагубно влияет в целом на экологическую ситуацию»,

— резюмировал Петр Левин.