2019 год в России будет объявлен годом Даниила Гранина, сообщил президент Российского Книжного Союза Сергей Степашин на открытии Книжного салона-2018 в Петербурге.

В Петербурге в четверг, 17 мая на Манежной площади открылся XIII Санкт-Петербургский международный книжный салон. С приветственным словом выступил губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко.

Георгий Полтавченко отметил, что город на Неве по праву называют самым читающим городом России, а в этом году город подал заявку на участие в конкурсе ЮНЕСКО «Мировая книжная столица» в 2020 году. 

«Городское правительство делает все для того, чтобы популяризировать чтение настоящих интересных книг, на которых воспитывались многие поколения россиян. Это основа нашей культуры. Без знания корней трудно идти вперед, созидать,трудно выживать в сложном и многообразном мире. Рад, что в век гаджетов и Интернета живая книга привлекает не только людей старшего поколения, но и молодежь», — отметил градоначальник.

На церемонии открытия также присутствовали руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, вице-губернатор Александр Говорунов и Сергей Степашин. 

Глава Российского Книжного Союза в свою очередь рассказал, что следующий год будет объявлен в России годом советского и российского писателя, ветерана войны и общественного деятеля  Даниила Гранина, сообщает Piter.TV. Он скончался в июле 2017 года в Петербурге на 99-ом году жизни. 

Полтавченко пообещал, что городские власти сделают все для организации празднования 100-летнего юбилея со дня рождения Гранина. Он сообщил, что в Петербурге учредят литературную премию  имени Д.А. Гранина, а также именную стипендию для петербургских студентов-филологов. Кроме того, будет проведен Всероссийский творческий конкурс на лучший проект памятника Гранину, учредить памятные знаки и медали, посвященные 100-летию со дня рождения писателя. Глава города также поддержал идею посвятить Гранину Книжный салон, который будет проводиться в 2019 году.

Напомним, в 2017 году президент России Владимир Путин вручил Гранину государственную премию «За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности». 

После выступления представителей власти перед гостями выступил симфонический оркестр «Северная симфония»  театра «Мюзик-холл» под руководством Фабио Мастранджело. После него посетителей салона ждало публичное интервью с российским прозаиком и поэтом, драматургом, лауреатом премии «Национальный бестселлер» Сергеем Носовым.

Кроме того, петербуржцы увидели выступление лауреатов и финалистов II международного конкурса декламации «Зощенко вслух!», который вела  правнучка писателя, артистка и телеведущая — Вера Зощенко. В программе на четверг посетителей ждут встречи с писателями Дмитрием Быковым и Ирадой Вовненко. 

До 20 мая Михайловский манеж и соседние улицы — Малая Садовая и Кленовая аллея — превратятся в мир книг, встреч с писателями, творчества и музыки.Подробнее о программе салона читайте здесь.