Роскомнадзор провел очередной рейд среди продавцов «левых» сим-карт. Итог: полторы тысячи «симок» изъяты, а проблема системно не решена. И на улицах по-прежнему вполне реально купить «левую» карточку практически любого оператора.

РКН , похоже, решил проводить акции по борьбе с нелегальной продажей сим-карт ежемесячно. В прошлый раз, 16 апреля, ведомство отчиталось об изъятии 4,6 тыс. нелегальных «симок». На это раз результаты скромнее.

«Изъято 1 478 незаконно распространяемых SIM-карт. Из них 304 SIM-карты принадлежали ПАО «ВымпелКом», 128 – ПАО «МегаФон», 676 – ПАО «МТС», 338 – ООО «Т2 Мобайл» и 32 – другим операторам связи», 

— говорится в сообщении РКН от 17 мая.

Всего, уточнили в ведомстве, проведено 165 проверочных мероприятий, составлено 122 протокола об административных правонарушениях, выявлено 123 нарушения при продаже сим-карт через интернет.

Каждый раз, отчитываясь об количестве изъятых «симок», РКН напоминает: с 1 июля вступают в силу поправки к закону «О связи», которые обяжут сотовых операторов тщательнее контролировать — кому продаются сим-карты.

Согласно новому тексту закона, приобрести карточку можно будет только предоставив подлинные паспортные данные. Кроме того, операторы должны будут проверить своих абонентов и отключить тех, кто предоставил неверные данные.

Как писала «Мойка78», большая тройка — МТС, Мегафон, «Вымпелком» (бренд Beeline) — начали просеивать свои базы данных с конца марта. Представители компаний рассказали тогда, что подозрительных клиентов сначала попросят подтвердить подлинность данных, а в случае отказа отключат.

Подробнее о том, как работает сим-карта, — читайте в материале «Мойки78».

При этом ни РКН, ни сотовые операторы не торопятся объяснить, откуда вообще появляются «левые» сим-карты.

Как выяснила «Мойка78», продажа «симок» начинается с их оператора, в официальных салонах. Там все строго — предъявил паспорт, купил; иначе никак. Вместе с тем, оператор передает часть сим-карт сторонним компаниям. И тут возможно разнообразные манипуляции.

Например, сотрудники таких компаний ради выполнения плана и премии сами выкупают карточки. Еще один вариант — оформить сим-карты на посторонних людей или по липовым документам, а после распродавать на улицах.

Все это может быть выгодно не только рядовым сотрудникам-продавцам и руководству среднего звена, но и топ-менеджменту компаний-операторов сотовой связи.

«Каждый год в России операторы продают примерно по 100 млн новых СИМ-карт. Невольно возникает вопрос, кто является их покупателем, если у всего населения России уже давно есть СИМ-карты? Лично я последний раз покупал СИМ-карту лет 7 назад, и за это время не было ни одной причины, по которой мне бы потребовалась вторая», 

— рассказал основатель проекта 3Gspeed, специализирующегося на оценке качество мобильной связи Борис Горлин.

По его словам, проблема «левых» сим-карт сохранится до тех пор, пока операторы сотовой связи будут подогревать продажи и получать за это бонусы, а РКН — проверять рядовых продавцов.