Объекты транспортной инфраструктуры, которые в Петербурге строили специально к Чемпионату мира по футболу, поставят под охрану. Дирекция транспортного строительства готова заплатить подрядчику, который обеспечит безопасность на новых набережных и мостах, более 7 млн рублей из городского бюджета.

Целью конкурса, который сейчас проводит дирекция, названо обеспечение безопасного функционирования транспортного комплекса и защита от актов незаконного вмешательства. Защищать новенькие набережные и мост, по которым клиентские группы будут ездить на матчи мундиаля, будет группа быстрого реагирования.

Под ее наблюдение попадают набережная Макарова с мостом через реку Смоленку, мост через остров Серный и Тучков мост. На последнем разместят стационарный пост, где будет работать мониторинговый центр.

Дирекция транспортного строительства передаст под охрану объекты со списком сотрудников, участвующих в их техническом обслуживании. Победитель конкурса будет вести внутриобъектовый режим, пресекать нахождение на объектах посторонних людей и транспортных средств.

«Предупреждать и пресекать внос (вынос), ввоз (вывоз) грузов и иных материальных объектов, в том числе в целях предотвращения возможности размещения или попытки размещения взрывных устройств (взрывчатых веществ), загрязнения опасными химическими, радиоактивными или биологическими агентами, угрожающими жизни или здоровью персонала и других лиц на Объектах», — гласит проект госконтракта.

Подрядчик должен наладить связи с подразделениями Минтранса РФ, МЧС, ФСБ, полицией, чтобы оперативно реагировать на сообщения о чрезвычайных ситуациях. Так, если на доверенных объектах произойдут пожар, взрыв или авария,охрана должна сообщить в аварийные службы и «принять все возможные меры по локализации и минимизации возможных последствий чрезвычайных обстоятельств».

Кстати, охрану на транспортных объектах наделят правом досматривать автомобили сторонних организаций, задерживать и доставлять ведомственной охране или полиции нарушителей, пойманных на объектах.

«А также производить личный досмотр, досмотр вещей, изъятие вещей и документов, являющихся орудием или непосредственным объектом правонарушения», — говорится в конкурсной документации. 

Охрана сможет беспрепятственно входить в любые помещения на объектах и преследовать незаконно проникших туда нарушителей. также она вправе задерживать подозреваемых в преступлениях.

Группы быстрого реагировнаия заступят на дежурство с момента заключения контракта и прекратят работу только 31 декабря 2018 года.