25 Апр 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

«Полтаву» спустят на воду 27 мая в Петербурге

 Сегодня, 27 мая, в Санкт-Петербурге спустят на воду реплику линейного корабля времен Петра I под названием «Полтава».

«Полтава» был первым линейным кораблем российского флота. Первый раз его спустили в 1712 году на Петербургском Адмиралтействе. Проект судна был лично разработан Петром I при помощи известного корабельного мастера Федосея  Скляева. После спуска корпуса, который пройдет 27 мая, корабль будут достраивать, ставить матчи и балласт. Примерно через год на судне уже можно будет поднять флаг.

Проект воссоздания судна для исторической верфи появился еще  6 лет назад. Перед строительством прошла тщательная историческая и археологическая подготовка. При воссоздании корабля были использованы исторические технологии..

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов произошло очередное обострение внутривузовского конфликта. Накануне учёный совет Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов выразил недоверие временно исполняющему обязанности ректора Евгению Лубашеву и заявил о чрезвычайном положении в учебном заведении.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.