Полет первого советского дирижабля, закладка Зимнего дворца Анны Иоановны и другие события, произошедшие в Петербурге 7 июня, вспоминает «Мойка78».

Зимний дворец Анны Иоановны

Посчитав Зимний дворец Петра I слишком маленьким, императрица Анна Иоанновна не захотела в нем жить и отдала приказ о создание новой резиденции. Заложен будущий дворец был 7 июня 1732 года. Работами руководил известный русский архитектор, граф Франческо Растрелли. 

Источник: Википедия.

Строительство завершилось в 1735 году. Зимний Дворец представлял собой четырехэтажное здание, включающее более сотни спален, около семидесяти  парадных залов, караульные помещения, большую капеллу, галерею и театр. Этот дворец был третьим по счету, но из-за масштабов постройки его нередко называют первым, действительно достойным именоваться Зимним дворцом.

Дворец неоднократно перестраивали как во времена Анны Ионновны, так и её преемников. Особенно заметной реконструкции он подвергся при Елизавете Петровне. В результате многочисленных переделок дворец потерял великолепие и стал выглядеть пестрым и беспорядочным. Когда достраивать его уже не было смысла, было решено начать строительство нового еще более грандиозного Зимнего дворца.     

Памятник Сергею Боткину

В 1908 году в Петербурге у Военно-медицинской академии открыли памятник врачу-терапевту, профессору Сергею Боткину. Лицом изваяние повернуто к зданию клинике, в которой когда-то работал Боткин. 

Источник: Википедия. 

По задумке памятник изображает врача в тот момент, когда он только выслушал больного и задумался над диагнозом. Сходство с настоящим Боткиным, по словам знакомых профессора, поразительное. 

Автором скульптуры стал русский архитектор, ректор Императорской Академии художеств Владимир Беклемишев. Денег за работу он не взял.

Полет на дирижабле

Источник: Википедия. 

В Ленинграде в 1926 году проходили испытание первого советского дирижабля. Это был дирижабль мягкой конструкции, объемом около 2,5 тыс. м³, вмещать он мог до четырех человек. Об этом свидетельствует новость в журнале «Красная нева» за 1926 год. 

Впервые в воздух дирижабль взмыл 7 июня. Управлял им прославленный советский лётчик и воздухоплаватель Роберт Нижевский. До этого он уже имел опыт полета на французских дирижаблях.

Что произошло в мире

7 июня 1640 года в историю Барселоны вошло как «Корпус крови». Каталонские крестьяне в этот день начали восстание против Короны. В результате бунта были убиты вице-король и несколько чиновников.

Французский ученный-физик Пьер Кюри в этот лень в 1903 году объявил об открытии нового химического элемента — полония. Он и его жена Мария обнаружили его пятью годами ранее. 

Родились 7 июня публицист Пётр Чаадаев, теннисистка Анна Курникова, актер Лиам Ниссон, певица Игги Азалия, писательница Дарья Донцова и бразильский футболист Кафу.