31 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Градозащитников не пустили в засекреченное Адмиралтейство

Градозащитники могут посмотреть на работы по переустройство Адмиралтейства под Главный штаб ВМФ, однако для этого понадобится одобрение командования и допуск к государственной тайне.

Депутат от партии «Яблоко» в Заксобрании Петербурга Борис Вишневский получил ответ на обращение о допуске в Адмиралтейство. Ему сообщили, что все работы в одном из известнейших зданий Петербурга согласованы с городским правительством и соответствуют закону о сохранении культурного наследия.

А вот чтобы посмотреть на работы, необходимо направить запрос в адрес главкома ВМФ с паспортными данными, целью посещения, а также списком корпусов и этажей, куда нужно попасть. При этом на некоторые можно войти лишь имя доступ к государственной тайне.

«Работы по приспособлению ОКН (объект культурного наследния — прим. «Мойки78») не могут быть секретными. Меня не интересует, как они управляют флотом, какие у них линии связи и так далее. Меня интересует, какие работы они ведут, «приспосабливая» здание-памятник. Мой вывод: если так себя ведут — значит, есть что скрывать. Никто не видел, что они там уже «приспособили»,

— написал Вишневский в Facebook.

Депутат заявил, что собирается обратиться в Генеральную прокуратуру России.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.