Уникальный праздник выпускников Алые паруса родился в Петербурге в 1968 году. Традиция отправлять школьников во взрослую жизнь красивым шоу с судном с алыми парусами была прервана в 1979 году и возродилась уже в XXI веке. «Мойка 78» проследила, как менялись выпускные наряды петербургских школьников за годы существования праздника.

28 июня 1968 года — по Неве впервые проходит галиот «Секрет» из повести Грина «Алые паруса». С годами суда, символизирующие «Секрет», будут меняться, но традиция алых парусов над рекой — живо до сих пор.

В первые Алые паруса, судя по фотографиям из старых советских газет, ленинградские выпускницы были одеты по последней моде — белые платья А-образного силуэта, туфли на невысоких каблуках и прически «Бабетта». Юноши — в классических костюмах-двойках темного цвета.

Фото: Газета «Смена», 1968 год

К 1972 году белые ночи в Петербурге, судя по архивным фото, стали прохладнее, волосы молодых людей — длиннее, а одежда девушек — темнее. Алые паруса-1972 выпускники встречали в куртках и легких пальто, любуясь на вошедшую в акваторию Невы шхуну «Кодор».

Фото: sailngstamps.ru

Романтика белых ночей перестала украшаться алыми парусами бригов в 1979 году. Тогда глава ленинградского обкома КПСС Григорий Романов решил отменить праздник. Его волновало огромное скопление молодежи в одном месте. Алые паруса возродились как праздник выпускников в 2005 году. Гиновским кораблем стал «Штандарт». Под алыми парусами он прошел по Неве под сопровождение водного, пиротехнического и светового шоу.

Тот же фрегат был символом Алых парусов-2009, тех самых, которые едва не были сорваны непогодой. Несмотря на капризы природы, выпускницы 2009 года для концерта на Дворцовой площади надели торжественные наряды.  Они отражают моду того периода: воланы, драпировка и асимметрия.  Молодые люди 9 лет назад носили костюмы с металлическим отливом под светлые туфли и ремень в тон.

Выпускники на Алых парусах-2009. Фото: Baltphоto/ Павел Долганов

Два года спустя в моду вошли все оттенки сиреневого. особо романтичные пары наряжались на свой выпускной одной цветовой гамме. Жаккардовое платье с открытыми плечами, жемчужные бусы, светлое болеро, а сверху — розоватое пальто для прохладных июньских ночей. Выпускники еще старались придерживаться дресс-кода и надевали свои первые строгие классические костюмы, правда, с рубашками цвета нежной сирени и лилово-фиолетовыми галстуками.

Выпускники на Алых парусах-2011. Фото: Baltphоto/ Павел Долганов

Уже два года спустя петербургские ученицы станут относиться к завершению школьных лет гораздо проще и начнут приходить на Алые паруса в простых аутфитах — черная майка, длинная юбка цвета пыльной розы и полное отсутствие обуви. Гулявшие до утра выпускницы после шоу на Неве шлепали босыми пятками по асфальту.

Выпускница на Алых парусах-2013. Фото: Baltphоto/ Павел Долганов

Год 2014 переодел одиннадцатиклассниц в джинсы и юбки до колен на плотные колготки, вместо натиравших и неудобных для прогулок шпилек девушки переобулись в кеды и балетки и отправились любоваться Алыми парусами. О том, что на праздник идут выпускницы, напоминали только торжественные алые ленты и мечтательный взгляд.

Выпускницы на Алых парусах-2014. Фото: Baltphоto/ Ирина Мотина

Непредсказуемая петербургская погода заставила выпускниц 2015 года спрятать свои наряды под цветными дождевиками. Юные феи прятались кутались в синие и желтые полиэтиленовые накидки и смотрели на сцену, на которой концерт вели Иван Ургант и Ольга Шелест, а потом отправились на Дворцовую набережную, чтобы полюбоваться шоу с участием шведского корабля «Tre Kronor».

Выпускницы на Алых парусах-2015. Фото: Baltphоto/ Дарья Иванова

Алые паруса-2016 выпускницы встречали с алой помадой. Помпезным нарядам они предпочли простые белые футболки с принтами, сделав упор на укладке и макияже. Те, кто собирался гулять до самого утра, прихватили с собой палантины нежных оттенков и светлые куртки.

Выпускницы на Алых парусах-2016. Фото: Baltphоto/ Дарья Иванова

Какими будут наряды школьников на Алых парусах в этом году, покажет погода. Именно она, а не модные тенденции, влияет на то, как одеваются выпускники Петербурга в свой главный праздник.