Борис Вишневский предложил заксобранию Петербурга направить в Госдуму отрицательный отзыв на законопроект о повышении пенсионного возраста в России. 

По словам Вишневского, проект постановления о недопущении повышения пенсионного возраста ранее разработали представители «Партии Роста», «Справедливой России» и «Яблока». Депутат попытался объяснить смысл пенсионной реформы «как математик».

«Средняя пенсия в стране — дробь, в числителе объем средств, выделяемых на пенсии, а в знаменателе — количество пенсионеров. Так вот вместо того, чтобы увеличить числитель, правительство решило сократить число пенсионеров», — сказал парламентарий, выступая на заседании парламента 27 июня.

Вишневский предложил рассмотреть законопроект на «внеочередном заседании». Председатель городского парламента Вячеслав Макаров не стал комментировал инициативу, сосредоточившись на словах оппонента о порядке рассмотрения документа.

«Вы что, в отпуск собрались? Какие внеочередные заседания? В отпуск не собирайтесь, мы будем работать, коллеги», — парировал Макаров.

Напомним, пенсионный возраст для женщин предлагается повысить до 63 лет, а мужчин — до 65 лет.