Жители Петербурга теперь могут самостоятельно заниматься картографированием своего города. Вся собранная петербуржцами информация будет храниться на серверах Яндекса.

Компания «Яндекс» запустила мобильное приложение «Народная карта», благодаря которому жители Петербурга могут самостоятельно загуржать фотографии города и формировать карту Северной столицы.

«Можно прикрепить смартфон на лобовое стекло автомобиля или велосипед и снять весь свой маршрут: приложение будет автоматически делать снимок раз в одну-две секунды», — сообщили представители «Яндекса».

Все фотографии будут автоматически загружаться в базу для редактирования карт, которой ежемесячно пользуются более 20 тысяч человек. Каждый из них сможет сравнивать изображения и редактировать карту.

Вместе с тем «Народная карта» умеет распознавать на фотографиях значимые элементы — дорожные знаки ограничения скорости, парковки. Вскоре авторы проекта обещают добавить к этому списку остальные дорожные знаки и дорожную разметку.

«Эти данные будут учитываться при построении маршрутов, помогать, подсказывать водителям манёвры, разрешённую скорость и находить места для стоянки», — говорят в «Яндексе».

Директор по платформенным решениям геосервисов «Яндекса» Андрей Стрелков заявил, что приложение «Народная ката» — это сканер, считывающий дорожную информацию для облегчения навигации.

«В дальнейшем с помощью приложения можно будет не только делать снимки, но и указывать шлагбаумы, светофоры и дорожные знаки. А в будущем оно будет учитывать любую информацию — вплоть до вывесок и номеров домов», — сказал Стрелков.

Ранее, напомним, «Яндекс» запустил в Петербурге еще один свой новый сервис — «Яндекс.Еда». Он позволяет заказывать готовые блюда из заведений общепита, в том числе из тех, где нет своей системы доставки.

Как писала «Мойка78», с момента запуска проекта к нему приоединились уже более 400 заведений — заведения здорового питания, бургерные и пиццерии.

Воспользоваться сервисом доставки еды от «Яндекса» можно на мобильных устройствах под управлением iOS и Android. Работает это следующим образом: после заказа через мобильное приложение в выбранном ресторане или кафе начинают готовить блюдо, а программа подыскивает ближайшего свободного курьера. Он получает заказ на стойке выдачи и отправляется в путь. За его передвижениями можно наблюдать в режиме онлайн на карте в приложении.