Семья украинской переводчицы, которая проходит лечение в Петербурге, прилетела к ней в Северную столицу. Самолет доставил родственников из Сирии. 

В Петербург прилетели супруг и трое детей уроженки Украины Ирины Баракат, которая обратилась к президенту России Владимиру Путину во время «Прямой линии» с просьбой о помощи в получении российского гражданства. 

По данным ТАСС, ТУ-134 Минобороны на борту с родственниками переводчицы приземлился на аэродроме Западного военного округа в Санкт-Петербурге утром 29 июня. 

Как писала «Мойка78», женщина обратилась к российскому президенту 7 июня по время «Прямой линии». Два года назад во время обстрела в сирийском Алеппо она получила травму, и сейчас находится на лечении в Петербурге. В Сирии женщина закрыла собой детей, когда в один из домов попал снаряд. Там Баракат работала переводчикам, помогая Минобороны РФ. Сама она родилась в Одессе и переехала в Сирию, выйдя замуж за местного жителя. 

Во время «Прямой линии» женщина попросила у Владимира Путина протезы, которые положены только гражданам РФ, российское гражданство и содействия во встрече с ее семьей. 

Тогда президент России пообещал, что она может рассчитывать на необходимую поддержку и помощь, и обратился к Минобороны с просьбой о содействии с перевозкой семьи Баракат в Петербург.