Павел Боровков, генеральный директор компании «Партнеры и Боровков»:

Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении НДС.

Чему же здесь удивляться? Для бизнесменов не секрет, что сегодня ставки на вывод денежных средств по схеме «с НДС» уже почти сравнялись с самой ставкой НДС. Обналичивать становится абсурдно – разумнее платить налоги. Вот правительство и решило сбалансировать экономику! Теперь (некоторое время) снова выгодно жить не совсем «по-белому».

 Если же серьезнее, то разберём несколько тёмных мест и мифов, связанных с повышением этого налога.

Во-первых, нужно чётко понимать: ляжет он на плечи конечных покупателей товаров в магазинах и различных бытовых услуг. Бизнес, за который многие публицисты переживают, не пострадает. А просто перенесёт увеличившуюся нагрузку на население. Наше промышленное развитие не забуксует!

Во-вторых, природа НДС такова, что пропорционально возрастут как суммы, которые предприятия должны уплатить в бюджет, так и суммы, которые они могут вычесть, закупая у своих поставщиков и подрядчиков с НДС. Да, буквально на уровне ликвидности объём платежей возрастёт, но меньше, чем на заявленные 2 процентных пункта, и сами экономические модели компаний сильно не изменятся.

В-третьих, разберём ситуацию как консультанты по оптимизации налогообложения. НДС – это налог, от которого не уйти. В том смысле, что его можно снижать разными методами, но – сильно увеличивая риски своего бизнеса и лишь до определённого предела. Что-то всё равно уплатить придётся. Именно поэтому такая большая любовь и внимание к нему со стороны государства.

Понимая это, серьёзный бизнес уже давно переключается со схем снижения НДС на снижение других налогов, прежде всего – на прибыль. А вот прибыль и её обложение – территория для творчества. Тут и снижать можно, если умеючи, до нуля, и гораздо проще внедрять модели, не цепляющие так внимание контролирующих органов. В общем, бизнес не будет циклиться на проблемном НДС, а увеличит налоговый креатив в других сферах.

И все будут довольны. Кроме, конечно, покупателей у касс.