Прокуратура Ленинградской области признала неудовлетворительным состояние объекта культурного наследия в Новой Ладоге — «Дома, в котором в годы Великой Отечественной Войны размещался штаб Ладожской флотилии», а также еще трех зданий. Местным властям поручено исправить ситуацию.

Комитет по культуре Ленобласти изучил состояние старинного дома после обращения активистов в прокуратуру. В ответе надзорного ведомства на сообщение общественников говорится, что состояние дома, который также называют «Гостиным двором», на улице Карла Маркса, 30, требует вмешательства.

По информации прокуратуры, местные власти сдали этот дом в аренду на 49 лет ООО «Дакар». Согласно договору, компания взяла на себя обязательства по реставрации и сохранению объекта культурного наследия. На проектирование «Дакару» дали 2 года, на проведение работ — еще 5 лет.

«На сегодняшний день ООО «Дакар» выдано задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия», — говорится в ответе прокуратуры.

Вместе с тем, областной комитет по культуре одобрил установку деревянных щитов в оконных проемах и замков, чтобы внутрь здания не могли залезть посторонние. Параллельно с этим объявлен конкурс на проведение первоочередных противоаварийных работ.

Второй объект, который под свою защиту взяла прокуратура, — «Никольская церковь бывшего Медведского монастыря», которая находится на той же улице. Пользователь этого здания пока что не определен, и решается вопрос о передаче Никольской церкви в ведение «Прихода Собора Рождества Пресвятой Богородицы» Петербургской епархии.

Третий объект на улице Карла Маркса в Новой Ладоги, требующий восстановительных работ, — «Обелиск, сооруженный в честь строительства Ладожского канала». По информации прокуратуры, охранные обязательства на этот объект не оформлены.

Наконец, прокуратура внесла представление главе областного МО «Новоладожское городское поселение» — привести в порядок «Ансамбль церквей Климента с колокольней и Спаса Некрукотворного, XVIII в.»

Примечательно, что обращение в прокуратуру по поводу состояния всех этих объектов культурного наследия отправляли вовсе не местные жители и активисты. Ответ прокуратуры адресован общественной организации «Гражданский патруль» из Новосибирска.

Как ранее писала «Мойка78», своих инициативных групп в Ленобласти практически нет, и с недавних пор общественной деятельностью в регионе заминаются активисты из других субъектов РФ, в частности, из Петербурга.