01 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Мусорный полигон «Новоселки» признали взрывоопасным

Смольный признал состояние грунтов мусорного полигона «Новосёлки» в Петербурге пожаро- и взрывоопасным. О этом говорится в ответе Комитета по благоустройству депутату заксобрания Марине Шишкиной. 

Как следует из документа, в ходе разработки проекта рекультивации «Новосёлок» специалисты провели инженерно-экологические изыскания, в том числе на объекте было сделано газогеохимическое исследование. Оказалось, что состояние грунтов на глубине является опасным и пожаро- и взрывоопасным, в то время как на поверхности оно признано безопасным.

В комитете отметили, что до конца года будет построена станция дегазации свалочных газов полигона, которая снизит их выбросы в воздух на 65 %. Затем его будут утилизировать в электричество. 

Инвестором строительства выступает АО «ТДФ Экотех СПб», оператором полигона назначили СПбГУП «Завод МПБО-2». Для строительства станции Комитет имущественных отношений в настоящее время определяет имущественно-правовой статус земельного участка.

Строительство станции будет вестись за счет внебюджетных средств.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Мойка78 с раннего утра 27 февраля получает комментарии от читателей нашего издания о вынужденной удаленке. Петербуржцы сообщили работодателям, что в пятницу попасть на работу не получится.

СМИ пестрят предположением, что бывший спикер Заксобрания Петербурга, а ныне депутат Госдумы Вячеслав Макаров может сменить Северную столицу на Ленобласть в качестве трамплина для избрания в нижнюю палату парламента страны. Поскольку имя экс-спикера связывают с ГК Еврострой, Ленобласть, не исключено, может ждать экспансия со стороны этого крупного игрока на рынке элитного строительства. Раньше игрок осваивал Петроградку — первую депутатскую вотчину Макарова.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.