После отставки главы Росприроднадзора пошли слухи, что с появлением нового руководства может смениться и вся команда, включая начальство региональных департаментов. И тут, как по заказу, состоялась конференция, где департамент по СЗФО смог рассказать о своих достижениях.

Представители департамента Росприроднадзора по СЗФО вообще не часто принимают участие в пресс-конференциях и других публичных мероприятиях. Последнее такое мероприятие — публичное обсуждение правоприменительной практики — состоялось месяц назад, 4 июня.

Тогда с трибуны выступал глава департамента Олег Жигилей, сейчас же к микрофону вышла его заместитель Наталья Боброва. И заявила, что петербуржцы своими жалобами отвлекают ведомство от по-настоящему важных дел.

«Как показывает практика, информация, изложенная более чем в 50 процентах обращений, не подтверждается. Однако по каждому такому заявлению департаментом организуется выездное рейдовое мероприятие с привлечением специалистов. На работу по таким ложным обращением отвлекаются силы и средства», — заявила Боброва в четверг, 5 июля.

По ее словам, в 2017 году и первом полугодии 2018-го на территории Петербурга и Ленобласти департамент Росприроднадзора провел 154 рейда. «Были обследованы участки водоохранных зон 77 различных водных объектов, таких как реки Нева, Славянка, Смоленка, Карповка, Оккервиль, Фонтанка, Мурзинка в Санкт-Петербурге, реки Вуокса, Охта, Ижора, Волхов. <…> Сясь в Ленинградской области», — заявила Боброва.

59 рейдов проведены по обращениям граждан и организаций в связи с преграждением доступа к воде. Остальные — по нарушениям, связанным с использованием прибрежных земель.

«Более чем в 50 случаях информация, изложенная в обращениях, не соответствует действительности», — посетовала Боброва.

По ее словам, из 59 сообщений о перекрытых берегах подтвердились только 32. В частности, заявила замглавы департамента Росприроднадзора по СЗФО, оказалось ложным сообщение о перекрытом доступе к реке Волхов, в районе поселка Лосево, к Малой Невке.

В тех же немногочисленных, по словам Бобровой, случаях, когда информация о нарушениях подтверждается, нарушителю грозит административная ответственность. Во-первых, вносится представление об устранении нарушений, другими словами — от нарушителя требуют убрать забор. Во-вторых, нарушителю выписывают штраф: 3-5 тыс. рублей для физлиц, 40-50 тыс. для должностных и 200-300 тыс. для юридических.

В пример, Боброва привела историю, которая началась весной 2017 года. В Роприроднадзор тогда поступила жалоба от жителей Приморского района на то, что доступ к Большой Невке перекрыт в районе до 50Б по Приморскому проспекту.

«В ходе рейда информация подтвердилась. Был установлен собственник земельного участка —  ООО «Маркус». Общество оштрафовано по факту несоблюдения условий обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту. Также юридическому лицу внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения», — рассказали в департаменте Росприроднадзора по СЗФО.

В дальнейшем собственник обжаловал постановление в суде и добился снижения размеров штрафа. Требование убрать забор при этом осталось в силе, однако нарушитель его не исполнил.

Департамент Росприроднадзора СЗФО, в свою очередь, вновь обратился в суд — мировой судья судебного участка №94 вновь оштрафовал ООО «Маркус». Параллельно Росприроднадзор обратился в природоохранную прокуратуру, которая подготовила исковое заявление к нарушителю.

Вместе с тем, забор по-прежнему стоит и преграждает местным жителям путь к воде, а Наталья Боброва призывает петербуржцев быть ответственнее.

«На работу по таким ложным обращениями отвлекают силы и средства, которые могли быть использованы для пресечения иных нарушений в данной области», — сказала замглавы департамента Росприроднадзора по СЗФО.

Создается впечатление, что в департаменте Росприроднадзора по СЗФО хотели сказать: мы, конечно, молодцы и что-то делаем, но  результат не главное, так что лучше не тратьте наше время.

Напомним, премьер-министр Дмитрий Медведев принял отставку главы Росприроднадзора Артема Сидорова. Вместе с приходом нового руководителя может поменяться и руководящий кадровый состав в регионах, в частности, в СЗФО. О том, какие проблемы им предстоит решать, — в материале «Мойки78».