В Санкт-Петербурге под суд попал начальник отдела капитального строительства Пенсионного фонда. Чиновник получил взятку от подрядчика за помощь по заключению госконтракта. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Сегодня, 9 июля, в Московском районном суде был оглашен приговор в отношении чиновника. Он обвинялся в мошенничестве при заключении государственных контрактов на госзакупки. Три года назад он предложил главе компании, которая являлась подрядчикам, помочь в заключении контракта по капитальному ремонту здания Пенсионного фонда. При этом, он пообещал сделать это без проведения аукциона. В качестве благодарности он попросил главу компании установить в квартире кондиционер стоимостью в более чем 300 тысяч рублей.

Интересно, что чиновник не мог повлиять на торги. Суд признал обвиняемого виновным в мошенничестве и назначил ему наказание в виде лишения свободы на почти 2 года колонии. Однако его освободили в зале суда, поскольку он находился под стражей в больший промежуток времени.