КГИОП просит полицию и прокуратуру Адмиралтейского района возбудить уголовное дело после пожара в «Доме Половцева» на Большой Морской улице. Ущерб от пожара составил как минимум 106 млн рублей.

Как сообщили в КГИОП, экпертиза установила, что пожар в объекте культурного наследия федерального значения начался из-за удлинителя, который испытывал повышенные нагрузки. Он находился на кухне ресторана на 1-м этаже.

Ущерб после пожара, который случился 23 мая, оценили в 106 млн рублей. В эту сумму вошла утраченная полностью историческая уникальная отделкиа панно «кордовской» кожи, расположенная в верхней части стен по периметру помещения Столовой, а также орнаментальная росписm по стенам и плафону данного помещения.

Сумма ущерба может вырасти после того, как пройдет более детальное обследование, в том числе межэтажных перекрытий. 

Ранее в комитете заявили, что благодаря бдительности соседей из дома напротив и пропитанной антипиреном перегородке между Столовой и Буфетной пожар не нанес серьеного ущерба отреставрированным ранее парадным залам второго этажа. В КГИОП констатировали, что частично обуглилась резная дубовая отделка порталов Дубовой гостиной, кроме того, пожар затронул небольшой участок паркета Бронзового зала. Есть следы копоти на стенах и полах в ближайших к очагу пожара Дубовой гостиной, Каминном холле и на Парадной лестнице.  

«В КГИОП поступают обращения, что,  несмотря на официально направленное 25 мая в адрес Санкт-Петербургского Союза архитекторов предостережение,  на объекте продолжается деятельность по проведению мероприятий, связанных с питанием и обслуживанием граждан», 

— говорится в сообщении ведомства.

Обращения по факту организации общепита в особняке КГИОП направил в ГУ МЧС по Петербургу и Роспотребнадзор. 

Добавим, что интерьеры особняка начали реставрировать в 2012 году за счет бюджета города. За шесть лет город потратил на эти цели более 1 млрд. рублей. В результате были отреставрированы дворовые фасады и укреплены фундаменты. Кроме того, прошла реставрация Парадной лестницы, Дубовой гостиной, Белого и Бронзового залов, Парадной анфилады, Гардеробной, служебной лестницы и коридора, холла первого этажа.

В этому году по программе КГИОП были запланированы работы по реставрации бывших помещений Буфетной, Столовой и Портретной. Сейчас специалисты продолжают реставрацию помещения Портретной и корректируют проект реставрации Столовой и Буфетной с учетом последствий пожара.