Жильцы дома 18 по Кирилловской улице в Петербурге сообщили, что у них украли дореволюционные ворота. Их унесли неизвестные, одетые в форму сотрудников ЖКС, сообщает городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (СПбО ВООПИиК).

Местные жители заявили, что ворота сняли рабочие в форме сотрудников жилкомсервиса, вот только управляющая компания ничего об инциденте не знает, сообщив лишь, что в скором времени ворота собирались отремонтировать.Сейчас судьба ворот, являющихся общедомовым имуществом, неизвестна. Жильцы дома не давали согласия на их демонтаж.

Сейчас судьба ворот, являющихся общедомовым имуществом, неизвестна. Жильцы дома не давали согласия на их демонтаж.

О пропаже ворот сообщили в полицию и городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Стоимость ворот не уточняется.

В конце 2017 года в доходном доме А.Л. Сагалова по 6-ой линии Васильевского острова пропали исторические витражи. В ВООПИиК тогда заявили, что сотрудники местного жилкомсервиса попросту выбросили их в мусорку. Оказалось, что дом — историческое здание в зоне охраны, хоть и не является объектом культурного наследия.

В начале июля петербургский горсуд признал ООО «УК “МИР”» виновной в самовольных действиях. Компанию оштрафовали на 100 тысяч рублей и обязали восстановить витражи.